Full Details for Lot 76

Auction 829, Lot # 76

LAURO LÓPEZ
(Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996)

Sin título
Firmado y fechado 83
Óleo sobre papel
Ingresó a La Esmeralda y realizó estudios con pintores franceses durante una estancia en París. Ajeno al círculo de artistas de su generación -de La Ruptura- y considerado como pintor "marginal", nunca buscó estar en el circuito de las galerías y los museos, a pesar de eso tuvo exposiciones en importantes espacios como la Galería de Arte Mexicano y el Museo Mexicano de San Francisco.
Nunca pretendió estar en la vanguardia, sino "pintar nada más por placer". Su trabajo tuvo buena aceptación por los temas íntimos y sencillos que manejó. Gustaba de la música y la lectura, y de ciertos objetos de uso cotidiano que por las texturas, colores y formas elegía para insertarlos dentro de sus composiciones. La luz le obsesionó de manera especial y, por medio de una paleta de gamas variadas que rehuía colores estridentes, lograba remarcar la ligereza o el peso de los volúmenes, su pintura es de una fineza muy particular. A través del pútrido y un tratamiento especial del papel, creó obras de extraordinaria precisión y perfección.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pp. 272.
59 x 79 cm
Estimado $ 18,000-25,000